Вопрос по 44-ФЗ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на участие в аукционе подано 5 заявок, а на аукцион вышел только один участник и понизил НМЦК на шаг аукциона. Признается ли аукцион несостоявшимся и если да то по какой статье? Спасибо.

, Лидия, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день

-в данном случае сам аукцион признается несостоявшимся вы руководствуетесь нормой — ч.13. ст 69 ФЗ 44-

В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявкина участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Далее контракт заключается в общем порядке по норме Ст. 70 фз-44. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласовывать заключение контракта с контролирующими органами не нужно.

Разъяснения для заказчиков по подготовке обращения о согласовании
заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем

В связи с возрастающим количеством обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) Мурманское УФАС России считает необходимым сообщить следующее.

Обращаем внимание.- Законом не предусмотрены случаи

направления обращения о согласовании:

— при проведении электронного
аукциона, когда ценовое предложение подал только один участник (как следствие,
направлена только вторая часть заявки одного участника);