Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы для ген

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно сделать. Решением единственного учредителя от 3.04 принято создать благотворительный фонд и в этом же решении назначить себя же (учредителя) на должность генерального директора (но без конкретной даты). Документы из ФНС о регистрации юр.лица пришли 25.04.25 в 17:20(это пятница, вечер). В уставе есть пункты, в которых говорится что назначить на должность генерального может совет фонда. Уведомить совет фонда о собрании должен генеральный директор не позднее чем за 15 дней. 1. Как правильно провести все протоколы, приказы и т.д., и какие нужны документы, чтобы у надзорных органов не было вопросов? 2. с какой даты нужно заключать трудовые отношения (и нужно ли) с ген. дир. 3. Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы для ген. Дир(единственного участника фонда) на организационно-адаптационный период и какой максимальный срок отпуска возможен? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Порядок оформления документов и трудовых отношений с генеральным директором благотворительного фонда.

1. Назначение генерального директора и оформление документов
Проблема:
— Учредитель назначил себя генеральным директором решением от 03.04, но регистрация фонда завершилась только 25.04.
— В уставе указано, что директора назначает совет фонда, но его еще нет.

Решение:
1. Действия до регистрации фонда (03.04 – 25.04):
    — Решение единственного учредителя от 03.04.2025 о создании фонда и назначении себя директором не имеет юридической силы, так как фонд еще не существовал (ст. 51 ГК РФ).

2. После регистрации (с 25.04):   - Создать совет фонда (если он предусмотрен уставом).
      — Учредитель может временно назначить себя исполняющим обязанности директора (если устав это допускает) до формирования совета.
      — Если устав требует назначения директора только советом, то:
        — Провести первое заседание совета фонда (если учредитель входит в совет, он может участвовать).
        — Оформить протокол заседания совета о назначении генерального директора (п. 3 ст. 40 Закона «О некоммерческих организациях»).
    — Оформить приказ о вступлении в должность с даты 26.04.2025 (или следующего рабочего дня).

Нормативная база:
— Ст. 53.1 ГК РФ (о единоличном исполнительном органе).
— Ст. 40 ФЗ «О некоммерческих организациях» (о порядке управления фондом).

2. Трудовые отношения с генеральным директором
Когда заключать трудовой договор?
— С даты фактического начала работы (обычно со дня регистрации фонда – 25.04.2025).
— Если директор начал работать до регистрации, трудовые отношения не возникли, так как фонд еще не существовал.

Нужен ли трудовой договор?
— Да, даже если директор – единственный учредитель (п. 4 ст. 40 ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 275 ТК РФ).
— Оформляется бессрочный договор, но можно предусмотреть условия расторжения по решению совета фонда.

Нормативная база:
— Ст. 16, 275 ТК РФ (особенности труда руководителя).
— Письмо Минтруда № 14-2/В-942 от 28.10.2021 (о необходимости трудового договора).

3. Отпуск без сохранения зарплаты для генерального директора
Можно ли взять отпуск за свой счет?
— Да, но только по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ).
— Максимальный срок не ограничен, но должен быть разумным (например, 1-3 месяца).

Особенности:
— Если директор – единственный орган управления, длительный отпуск может парализовать деятельность фонда.
— Нужно оформить приказ и временно передать полномочия (если возможно по уставу).

Нормативная база:
— Ст. 128 ТК РФ (отпуск без сохранения зарплаты).

Выводы:
1. Оформить назначение директора через совет фонда (если требуется уставом) или временно действовать как исполняющий обязанности.
2. Трудовой договор заключить с 26.04.2025 (или следующего рабочего дня).
3. Отпуск за свой счет возможен, но должен быть согласован и не должен блокировать работу фонда.