Она подала в суд на дополнительную выплату ребенку

Здрасвуйте. С супругой развелись в прошлом году. Она подала в суд на дополнительную выплату ребенку. О какой выплате идет речь?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны не только платить алименты, но и участвовать в дополнительных расходах на ребенка, если такие расходы необходимы.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Если такие расходы возникли, и они подтверждены документально, суд может обязать родителя участвовать в их покрытии.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Возможно, речь идёт о взыскании дополнительных расходов на ребёнка, которые превышают сумму получаемых алиментов.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, суд может обязать родителей участвовать в таких расходах при наличии исключительных обстоятельств. К ним относятся, например:

тяжёлая болезнь ребёнка;
увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей;
необходимость оплаты постороннего ухода за ними;
отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения;
другие обстоятельства.
Дополнительные расходы могут потребоваться на лечение, обучение, реабилитационные процедуры, протезирование, приобретение лекарств и другие нужды ребёнка.