Мне 16 лет, меня и моего 6 летнего братика у моего дяди жена взяла под опеку, но мы не можем найти общий язык и я хочу жить отдельно, могу ли я обратиться в органы опеки по этому поводу?
мне 16 лет, меня и моего 6 летнего братика у моего дяди жена взяла под опеку, но мы не можем найти общий язык и я хочу жить отдельно, могу ли я обратиться в органы опеки по этому поводу? и будут ли проблемы у моего братика. у моего дяди жена не хочет отпускать меня жить отдельно, но мы не можем найти общий язык
Здравствуйте, Ангелина!
• Обратитесь в местный орган опеки и попечительства с заявлением о вашем желании жить отдельно.
• Опишите причины, почему не можете найти общий язык с опекуном.
• Попросите учесть ваше мнение при принятии решения.
• Органы опеки оценят ситуацию с учетом интересов вас и вашего брата и примут решение.
Это поможет защитить ваши права и обеспечить благополучие обоих детей.
остались вопросы пишите в чат
вы можете обратиться в органы опеки с просьбой разрешить вам жить отдельно. Если они согласятся, вы сможете проживать отдельно от опекуна. Но жить одной без признания дееспособности — нельзя. Отказ возможен, если органы сочтут, что это противоречит вашим интересам и безопасности