Как получить гражданство РФ если говоришь по русски без акцента?

, Исмоилджон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно, вы имели в виду программу «Носитель русского языка» (НРЯ), которая позволяет иностранцам, свободно владеющим русским, получить гражданство РФ по упрощённой схеме.

В 2023 году Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» претерпел изменения, и статус НРЯ больше не является основанием для упрощённого получения гражданства. Однако знание русского языка по-прежнему остаётся ключевым требованием для тех, кто хочет стать гражданином России.