В чем особенное отличие правового статуса судей Конституционного Суда РФ от статуса судей других инстанций?
Здравствуйте, Александра!
Особенности правового статуса судей Конституционного Суда РФ, отличающие их от судей других инстанций, заключаются в следующем:
• Судьи Конституционного Суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, должны быть не моложе 40 лет, иметь высшее юридическое образование и не менее 15 лет стажа, что выше требований к судьям других судов.
• Их количество строго ограничено — всего 11 человек, что подчеркивает исключительный статус суда и его судей.
• Судьи Конституционного Суда обладают несменяемостью: их полномочия не ограничены сроком, они могут быть освобождены только по основаниям, установленным федеральным конституционным законом, что обеспечивает независимость и стабильность их деятельности.
• Они неприкосновенны и не могут быть привлечены к ответственности за свои решения, кроме случаев преступного злоупотребления полномочиями.
• Решения Конституционного Суда окончательны и не подлежат обжалованию, в отличие от решений других судов.
• Судьи Конституционного Суда обязаны соблюдать особые ограничения, например, не высказывать публично мнение по делам, рассматриваемым судом, до принятия решения.
• Правовой статус судей Конституционного Суда регулируется не только федеральным законом о статусе судей, но и специальным федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», что подчеркивает их особое положение в судебной системе.
Таким образом, правовой статус судей Конституционного Суда РФ характеризуется высокой квалификацией, несменяемостью, неприкосновенностью, особым порядком назначения и строгими гарантиями независимости, что отличает их от судей других инстанций с единым статусом, но менее жесткими гарантиями и требованиями
остались вопросы пишите в чат