Может ли он написать какую-то бумагу со своим отказом от этой квартиры?
Здравствуйте! У меня есть квартира, которую я купила незадолго до развода с мужем, купила специально, чтобы мы могли с ним разъехаться, ему осталась другая наша квартира, которая была в совместной собственности. Сейчас эта моя квартира находится в ипотеке. Бывший муж, как я понимаю, все равно имеет на нее право (так как она куплена в браке), хоть я и платила и плачу за нее за счет только своих средств и собственник - я? Как можно документально подтвердить то, что бывший муж не претендует на это жилье и оно целиком мое? Может ли он написать какую-то бумагу со своим отказом от этой квартиры? И еще вопрос: у него родился ребенок, является ли этот ребенок наследником моего жилья в случае чего?
Здравствуйте, Дарья!
• Документально подтвердить, что квартира — ваша личная собственность, можно через суд, предоставив доказательства источника средств.
• Бывший муж может написать нотариальный отказ от прав на квартиру.
• Ипотека и регистрация оформлены на вас, значит, бывший муж не имеет прав на квартиру, если это подтверждено.
• Ребёнок бывшего мужа не наследует вашу квартиру автоматически.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и, при необходимости, судебного подтверждения вашего права собственности.
остались вопросы пишите в чат