Подскажите, есть ли хоть какой-то шанс что-то изменить?
Летом попали в ДТП. Моего мужа признали потерпевшим. Меня - свидетелем. Хотя в результате ДТП я получила травмы: компрессионный перелом позвоночника, перелом пальца руки, по мед.показаниям мне сделали прерывание беременности на малом сроке. Пол года я была на больничном. С назначенной суд.мед экспертизой меня не ознакомили, передали дело в суд. Лишив возможности провести независимую экспертизу. Поданные ходатайства вернуть дело, жалобы на действия следователя - без результатов. Подскажите, есть ли хоть какой-то шанс что-то изменить? Я просто в отчаянии… на днях вызывают в суд, в качестве свидетеля. Боюсь я просто не справлюсь с эмоциями…
Добрый день !
Ваша ситуация крайне тяжелая, и ваши эмоции совершенно понятны. Однако у вас еще есть возможность изменить ход дела, хотя времени осталось мало. Вот что можно сделать:
1. Срочно заявить ходатайство о признании вас потерпевшей
В суде вы вправе заявить ходатайство о признании вас потерпевшей, так как:
Вы получили серьезные травмы (перелом позвоночника, пальца).
Вам пришлось прервать беременность по медицинским показаниям.
Вы длительное время находились на больничном.
Как это сделать:
Подайте письменное ходатайство судье в начале заседания (лучше подготовить заранее).
Устно поясните, что вас незаконно не признали потерпевшей, лишив права на возмещение вреда.
Требуйте приобщить медицинские документы к делу.
2. Ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы
Если экспертиза не проводилась или вас с ней не ознакомили, требуйте ее назначения. Это важно для установления степени вреда здоровью.
3. Обжаловать бездействие следователя
Если жалобы в прокуратуру и следственный отдел не помогли, можно:
Подать жалобу в районный суд на бездействие следователя (ст. 125 УПК РФ).
Обратиться в ГУСБ МВД (управление собственной безопасности) – они проверяют нарушения со стороны сотрудников.
4. Проконтролировать статус дела
Если суд уже начался, но вас не признали потерпевшей, это нарушает ваши права. Можно:
Подать частную жалобу (если суд откажет в ходатайстве).
Обратиться в областной суд с жалобой на незаконность процессуальных решений.
5. Эмоциональное состояние и поддержка
Вы имеете право просить отложить заседание, если плохо себя чувствуете.
Можете привлечь адвоката, который будет представлять ваши интересы без вашего присутствия.
Если нужно, обратитесь за психологической помощью (например, в кризисные центры для женщин).
6. Гражданский иск
Даже если в уголовном процессе вас не признают потерпевшей, вы можете:
Подать отдельный гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба.
Взыскать расходы на лечение, реабилитацию и моральный вред (особенно учитывая прерывание беременности).
Вывод
Шанс есть, но действовать нужно быстро. Главное сейчас:
Подать ходатайство в суде о признании вас потерпевшей.
Требовать медицинскую экспертизу.
Обратиться за помощью к адвокату (можно через палату адвокатов вашего региона).
Если суд первой инстанции откажет, можно обжаловать это в вышестоящем суде. Не опускайте руки – ваше здоровье и права важны!
Если нужна помощь с формулировками ходатайств или жалоб, пишите.
Можно сделать Госключ в Госуслугах и всё подавать через ГАС «Правосудие», не выходя из дома.
«Госключ» подтверждается в Сбербанке или других центрах аккредитации.
Файлы документов грузятся в ПДФ формат и отдельным фалом подпись УКЭПС-«Госключ».
Пишите, проконсультирую как работать с ГАС «Правосудие».
С коллегой согласна, как можно быстрее подать Ходатайство.