Снимал квартиру задолжал, приехала хозяйка сменила замок, у меня в квартире остались документы и вещи

Снимал квартиру задолжал, приехала хозяйка сменила замок, у меня в квартире остались документы и вещи. Что делать?

, Игорь, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Смена замков хозяйкой без решения суда — незаконна, даже при наличии долга. Это самоуправство (ст. 330 УК РФ). По закону она не имеет права ограничивать ваш доступ к вещам и документам без вашей воли и судебного решения (ст. 209, 305 ГК РФ).

Ваши действия:

— срочно направьте письменное требование о немедленном допуске к имуществу;

— зафиксируйте факт ограничения доступа (свидетели, видеозапись, переписка);

— при отказе — вызовите полицию с заявлением о самоуправстве и препятствовании доступу к личным вещам.

Хотите, я помогу составить заявление хозяйке или обращение в полицию?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.