Какие наши риски при покупки такого участка?
Добрый день! Планирую приобрести дачный участок по членской книжке, хозяйка данного участка приобретала его в 2002г без строений, расписки о получении денег и других документов на руках не имеет, только членская книжка, которой пользуется уже 23года. На данном этапе имеется маленький домик на участке и туалет. Сможем ли мы оформить участок на себя в дальнейшем? Какие наши риски при покупки такого участка?
Добрый день! Приобретение дачного участка по членской книжке может быть связано с определёнными рисками, особенно если отсутствуют документы, подтверждающие право собственности. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
Проверка права собственности: Убедитесь, что участок действительно принадлежит продавцу. Членская книжка сама по себе не является документом, подтверждающим право собственности на землю. Рекомендуется запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы подтвердить, что участок зарегистрирован на имя продавца.
Риски отсутствия документов: Если участок не зарегистрирован в ЕГРН, это может создать сложности при оформлении сделки и последующей регистрации права собственности на ваше имя. В таком случае, возможно, потребуется сначала зарегистрировать участок на имя текущего владельца.
Процесс оформления: Если участок не стоит на кадастровом учете, потребуется провести межевание и поставить участок на учет. После этого можно будет зарегистрировать право собственности. Это может потребовать времени и дополнительных затрат.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, чтобы он помог оценить риски и предложил наилучший способ оформления сделки.
Договор купли-продажи: Даже если вы решите оформить сделку, обязательно заключите письменный договор купли-продажи, в котором будут четко прописаны условия передачи участка.
Проверка задолженностей: Убедитесь, что на участке нет задолженностей по налогам или обязательным платежам в садоводческом товариществе.
В целом, покупка участка без официальных документов может быть связана с юридическими сложностями, поэтому важно тщательно подготовиться и, при необходимости, получить профессиональную юридическую помощь.