В договоре гпх на оказание услуг тренера с фитнес залом есть пункт про уплату отступных при решении
В договоре гпх на оказание услуг тренера с фитнес залом есть пункт про уплату отступных при решении прекратить договор, требуют оплатить отступные равные месяцу аренды зала, если ли возможность их не платить?
- 132F6864-CF02-4699-930E-98B2B179D6A6.jpeg
Здравствуйте.
Анастасия, у вас не заказана услуга изучения документов.
Для ответа на ваш вопрос нужно изучить весь договор, возможно в нем есть условия при которых отступное не выплачивается.
В силу положение ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с нормами ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Добрый день.
если ли возможность их не платить?
Условие об отступном основано на ст. 409 ГК РФ
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
В представленном Вами пункте договора указано, что обязанность по выплате отступного возлагается на Заказчика.
Указанная обязанность возникает у него при досрочном расторжении договора, менее того срока, который установлен в п. 2.3. Договора.
Вы являетесь заказчиком по договору?
Можете полностью выслать договор?
Тут нужно понимать за сколько дней до предполагаемой даты расторжения Вами было подано уведомление о расторжении договора?
Здравствуйте Анастасия. Здесь договор нужно смотреть. Но в целом если вы потребитель, то заказчик (то есть вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
О каком либо отступном речи не идет. Более того, условия, которые ущемляют права потребителей, установленные международными договорами РФ и законодательством РФ в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными, то есть не подлежат применению (абз. 1 ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).