Здравствуйте, подскажите пожалуйста в данном вопросе.Мне бабушка оставила квартиру по завещанию, но еще у
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в данном вопросе.Мне бабушка оставила квартиру по завещанию,но еще у меня есть сестра которую она почему-то не вписала в завещание.И вот я хочу поступить по справедливости,мне сама квартира не нужна,просто половину стоимости,а сестра как раз хотела бы в ней жить и отдать мне эту половину стоимости(но у нее есть возможность только материнским капиталом оплатить),меня бы эта сумма устроила (он у нее на двух детей,второму ребенку на данный момент 2 года).Так вот возможно ли это как то сделать,что б я ей продала получается целую квартиру но оплатила бы она пол ее стоимости мат.капиталом без ипотек и т.д.???
Оксана, здравствуйте. Да, конечно. Это решаемо.
Материнский капитал можно использовать на покупку жилья без ипотеки; у близких родственников, в том числе у братьев и сестёр, это допустимо (Письмо Минтруда РФ № ДС-27-10/22132 от 2015 г.), но не допускается формальное отчуждение жилья, если продавец не получает деньги фактически или сделка фиктивная, ПФР это проверяет.
Как оформить:
Составляется стандартный договор купли-продажи, где указывается полная стоимость квартиры (в идеале рыночная). В договоре прописывается: часть средств будет выплачена за счёт средств материнского капитала;
обязательство сестры оформить жильё в общую долевую собственность на детей (обязательно по закону).
Далее подача заявления в Социальный фонд (бывший ПФР). Сестра подаёт заявление на направление средств МСК на покупку квартиры у вас. После одобрения сделки регистрация в Росреестреэ
Деньги (сумма материнского капитала) перечисляются вам, как продавцу, напрямую из бюджета. Сестра оформляет доли детям.
И теперь как быть с оставшейся (второй) половиной стоимости?
Вы можете формально указать полную стоимость в договоре (например, 1 200 000), но реально получить только ту часть, которую покрывает маткапитал (например, 600 000).
Все потому, что в договоре должна быть полная сумма, иначе ПФР может отказать, если сочтёт сделку подозрительно дешёвой. ПФР не перечислит материнский капитал, если:
цена в договоре слишком занижена;
не будет оформлено обязательство по передаче долей детям;
сделка выглядит как формальная передача от родственника без оплаты.