Ссылаясь на то чтоб я не переживала заверим у нотариуса сколько он должен и когда выполнит.Что делать в таких случаях
Здравствуйте. Муж просит забрать исполнительный у приставов. ссылаясь на то чтоб я не переживала заверим у нотариуса сколько он должен и когда выполнит.Что делать в таких случаях.
Добрый день, в случае если муж не выполнит свои обещания нужно будет снова нести исполнительный лист приставам+ подавать в суд и опять к приставам на принудительное взыскание долга.
Здравствуйте!
Вам необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа. После этого у нотариуса можно заключить соглашение об уплате алиментов. Обратите внимание, в нотариальном соглашении не могут быть алименты ниже, чем были ранее назначены судом.
Здравствуйте, Нина.
Снимать исполнительный лист у приставов — рискованный шаг, особенно если задолженность касается алиментов или раздела имущества. Нотариальное обязательство — это не гарантия исполнения, а лишение вас принудительных механизмов взыскания.
Важно понимать:
— исполнительный лист — ваша реальная защита через приставов (ст. 12 ФЗ № 229);
— нотариальное соглашение — лишь добровольное обещание, и при нарушении вам придётся снова идти в суд;
— приставы могут удерживать из доходов, налагать арест, ограничивать выезд, и вы теряете эти инструменты при отзыве.
Рекомендую:
— не отзывать лист, пока долг не будет погашен полностью;
— если всё же решите — требуйте нотариальное соглашение о долге с указанием сумм и сроков, которое подлежит прямому исполнению (ст. 102 ФЗ № 229).
Хотите, помогу составить безопасное соглашение или оценить риски?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.