Ситуация: в периоде брака был приобретена автомобиль на определеную сумму ответчик подала иск на раздел
Ситуация: в периоде брака был приобретена автомобиль на определеную сумму ответчик подала иск на раздел нажитого имущества , истца не устраивает сумма автомобиля
Сделали оценку авто , в оценке указана другая сумма, не ту которую указала ответчик
В этом случае истец должен подать встречный иск или нет? Какой-то другой документ?
- photo_5265164223523189734_y.jpg
- photo_5265164223523189735_y.jpg
- photo_5265164223523189736_y.jpg
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации встречный иск подавать не обязательно, если цель истца оспорить стоимость автомобиля, указанную ответчиком в иске. Вместо этого подайте возражения на иск.
Истец может подать письменные возражения на исковое заявление ответчика, где укажет, что не согласен с оценкой автомобиля, представленной ответчиком и приложит независимую оценку рыночной стоимости автомобиля, а также изложит доводы, почему считает свою оценку более обоснованной (например, экспертное заключение, состояние авто, пробег и т. п.).
Это наиболее распространённый и достаточный шаг, если спор идёт только по стоимости, а не по факту раздела или права собственности.