Здравствуйте, пять лет назад в государственной стоматологии в канале зуба оставили инструмент и скрыли это

Здравствуйте, пять лет назад в государственной стоматологии в канале зуба оставили инструмент и скрыли это, через 3 года я узнала об инструменте, за это время зуб периодически болел, решила перепломбировать, но ни одна клиника не бралась, отправляли обратно к лечившему врачу, клиника предложила удалить зуб, так как показаний для удаления не было, я настояла запломбировать его снова, зуб запломбировали, но через два года воспалились корни, зуб был некачественно запломбирован, есть снимки, что пломба некачественная, могу я подать на клинику в суд, прошло так много времени?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да, попробовать можно. Для начала нужно написать претензию в адрес мед клиники.

Согласно ч 1 ст. 29 ЗоЗПП

 Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если после претензии нет ответа или ответ отрицательный, то оспаривать через суд. Дела медицинские бывают очень сложные, поэтому вам нужен будет юрист.

по любым вопросам в лс