Хочу написать заявление и перевестись на 1, 0 ставки для того чтобы шел стаж
Добрый день. Я работаю на 0,75 ставки, но фактически вырабатываю полную ставку. Хочу написать заявление и перевестись на 1,0 ставки для того чтобы шел стаж. Работодатель отказывает, аргументируя тем, что тогда я должна брать еще больше часов, сверх ставки. Получается так у меня не идет стаж, хотя фактически я часы вырабатываю, а перевестись не дают, навязывая доп нагрузку. Что делать?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Только с письменного согласия работника возможны переработки, сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.
В данной ситуации Вы озвучиваете тот факт, что Ваши переработки не оплачивают
Ваш работодатель нарушает Ваши права в части свободы выбора работником своих трудовых прав на оплату Вашего труда, так переработка сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ. Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.
Данный вопрос в претензионном порядке к работодателю Вы решаете письменной претензией также за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюз Вашей организации и с жалобой в инспекцию труда для проведения проверки.
Доброго Вам дня
Ваши права нарушаются, бесплатный труд-это первый признак рабства, поэтому необходимо производить проверку инспекторами труда по вашей жалобе или услуги адвоката вам в помощь для разбора ситуации на территории работодателя в присутствии адвоката.
Также профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя, который не может ухудшать положение работника.