Вопрос о наследовании вклада в банке, можно ли оформить наследство и получить деньги не том городе, где находится отделение, где был открыт счет
вопрос о наследовании вклада в банке, можно ли оформить наследство и получить деньги не том городе, где находится отделение, где был открыт счет
Здравствуйте, Alex!
По общему правилу для того, чтобы унаследовать денежные средства гражданина, внесенные им во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, в том числе если в отношении таких денежных средств совершено завещательное распоряжение, наследнику необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
Наследственное дело может быть открыто только нотариусом по месту открытия наследства. Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя (ст.ст. 20, 1115 ГК РФ).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Если затруднительно ехать в город, где жил наследодатель (в место открытия наследства), можно пойти к нотариусу там, где Вы находитесь, чтобы удостоверить подпись в заявлении о принятии наследства и (или) выдаче свидетельства о праве на наследство, а потом почтой или через того же нотариуса направить заявление и заверенные нотариально копии нужных документов нотариусу, ведущему (или который будет вести) наследственное дело.
Насчет возможности
получить деньги не том городе, где находится отделение, где был открыт счет
нужно уточнять в конкретном банке.
При этом если в отношении денежных средств было совершено завещательное распоряжение, то в случае смерти завещателя нотариус, ведущий наследственное дело, направит в банк запрос с просьбой подтвердить факт удостоверения (отмены или изменения) конкретного завещательного распоряжения (п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 351).
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании гражданами банковских вкладов (денежных средств на счетах в банках) не уплачивается (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).