Здравствуйте.
Что сказал пристав это бесполезно оценивать. Надо переводить все отношения в письменную форму.
Действительно пристав обязан направить документы в Росреестр о снятии запрета на регистрационные действия — ч.4 ст. 47 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указано что должно быть в Постановлении об окончании исполнительного производства.
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Соответственно, направьте в Ваш ОСП письменное заявление с требованием подтвердить направление документов на снятие запрета, либо снять запрет если таковые документ в Росреестр еще не были направлены. Это можно сделать как через Госуслуги, так и придя в ОСП лично. Но на втором экземпляре поставьте отметку о принятии данного заявления.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Продолжу.
Постановление об окончании ип и отмене мер, пристав направляет в государственные регистрирующие органы — посредством смэв (системы межведомственного электронного взаимодействия).
Однако, смэв работает — не всегда корректно. Кроме того, приставы, нередко, забывают отменить аресты и запреты — при окончании ип.
Поэтому, имеет смысл придти на личный прием к старшему судебному приставу (начальнику ОСП) и потребовать продублировать отправку постановления в Росреестре, посредством смэв. Я так часто поступаю, проблем — не возникает.
Но, если уже и это не поможет (всякое бывает), то потребуйте от пристава выдать Вам постановление — на бумажном носителе, вместе с постановалением о поручении должнику — передать постановление об отмене мер, в Росреестр, лично. Выдача указанного поручения — это отдельное исполнительное действие, осуществлять которое пристав уполномочен. Так, в силу пункта 4 части 1 статьи 64 Закона № 229 «Об ип»,
И такое я, так же, практиковал — когда смэв не работал… Все проходило нормально.