И если я напишу рапорт о переработке к отпуску, а мне скажут, что вам были выплачены деньги вместо предоставления суток к отпуску, что мне делать и как поступить?
Добрый день. Я военнослужащих ВС РФ , хочу узнать , почему изменились ли меры поощрения за переработку сверх нормы ? Я хочу брать , дополнительные сутки отпуска , вместо денежной компенсации , но мне почему-то приходят деньги за переработку , хотя я рапорт не подавал. Законно ли это? Как мне теперь делать ? И если я напишу рапорт о переработке к отпуску , а мне скажут , что вам были выплачены деньги вместо предоставления суток к отпуску , что мне делать и как поступить?
Здравствуйте!
Денежная компенсация возможна только при невозможности предоставления дополнительных дней отдыха и при подаче Вам соответствующего рапорта (ст. 220 Устава внутренней службы).
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени,… суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску
Аналогичное указано и в п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.
Если Вам предоставлена компенсация без Вашего рапорта, Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о предоставлении дополнительных суток отдыха, при ответе командира о предоставлении денежной компенсации Вы вправе обжаловать данные действия командира согласно ст. 106 Дисциплинарного устава вышестоящему командиру (начальнику) или в военную прокуратуру. В жалобе так и следует указать, что Вам необходимо предоставление дополнительных суток, о денежной компенсации Вы не просили.
По результатам рассмотрения разбирательства Вам должны предоставить дополнительные сутки отдыха, как именно будет осуществляться возврат денежной компенсации и вообще будет ли он осуществляться будет решать командир воинской части после проведения разбирательства.
Здравствуйте, Даниил.
Командование нарушает Ваши права, так как Вы не просили о выплате компенсации вместо дополнительных суток отдыха.
Для выплаты компенсации требуется написание рапорта военнослужащим.
Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80
«О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).
При этом, обращу внимание на срок подачи административного иска, который в силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства составляет 3 месяца со дня когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.
Соответственно, с даты получения компенсации за сутки отдыха начинает течь данный срок.
Вы можете подать соответсвующий рапорт командиру части с просьбой не выплачивать Вам денежную компенсацию вместо суток отдыха.
С уважением! Г.А. Кураев
Да, все верно. Без Вашего рапорта денежную компенсацию предоставлять не должны.
Обоснование указал выше.