Мама хочет передать мне свою долю наследства, есть ли какие-то препятствия?
Мама хочет передать мне свою долю наследства ,есть ли какие-то препятствия?
Добрый день, Сергей! Статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено ограничение на дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, которое допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 ГК РФ.
Также, есть ограничения при распоряжении долями в праве долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В остальном, никаких препятствий при распоряжении имуществом, находящемся в собственности гражданина, не имеется.