Здравствуйте, как владельцу магазина по продаже техники Apple и аксессуаров легально работать?
Здравствуйте, как владельцу магазина по продаже техники Apple и аксессуаров легально работать ?
Здравствуйте! Для легальной работы владельца магазина по продаже техники Apple и аксессуаров в Российской Федерации необходимо соблюсти ряд требований, предусмотренных законодательством, в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее — ГК РФ). Привожу общий алгоритм, опираясь на ГК РФ и смежные обязательные нормативные акты:
Регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юридические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью после прохождения процедуры государственной регистрации (ст. 51–54 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ).
Выбор системы налогообложения
После регистрации выбирается и оформляется соответствующая система налогообложения в рамках действующего законодательства.
Заключение договоров с поставщиками
Договоры купли-продажи и поставки с официальными дистрибьюторами и поставщиками техники и аксессуаров (ст. 454, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ).
Получение разрешительной документации, лицензий/сертификации
Для продажи техники федеральное законодательство предусматривает соблюдение обязательных требований по сертификации товаров и, если применимо, лицензированию (см. Закон РФ «О защите прав потребителей», технические регламенты и стандарты).
Соблюдение правил розничной торговли и защиты прав потребителей
Необходимо соблюдать положения, в том числе по возврату и гарантийному обслуживанию товаров. Например, статья 492 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ — продажа товаров в розницу; а также положения Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.
Оформление трудовых отношений
Если в магазине есть наемные работники, требуется заключать трудовые договоры и соблюдать требования Трудового кодекса РФ, а также соблюдать трудовые права сотрудников.
Ведение бухгалтерского учета и сдача отчетности
Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ предусматривает обязанность ведения отчетности и учета для юридических лиц.
Обратите внимание:
Ваша деятельность также может регулироваться другими федеральными законами и подзаконными актами (например, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники”), санитарными и противопожарными нормативами.
Ответ подготовил: Арбитражный юрист в Москве Абрамов Владислав Викторович