Имеют ли они право на эти действия?

Здравствуйте я должна Собкомбанку 86 тыс.руб. Позвонили из банка и сказали что мы конфискуем всю мебель, технику вплоть до люстры! Имеют ли они право на эти действия?

, Диана, г. Казань
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Конечно же нет, не имеют. Советую вам подать жалобу в ФССП на действия представителей банка.

Диана
Клиент, г. Казань
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как это сделать
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, нет, они не имеют право ничего у вас конфисковать, с начала они должны подать в суд, потом получить исполнительный лист и передать его судебным приставам, и только приставы могут применять меры принудительного взыскания. Кроме того сумма задолженности не такая большая.

Диана
Клиент, г. Казань
Татьяна подскажить если на сайте фссп этот долг числиться на мне. Значит они уже прошли все эти процедуры? И если люди придут домой как проверить действительно ли они судебные приставы и какие документы они должны предъявить?
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Скорее всего имеется ввиду не конфискация, а арест имущества.

Арестом занимаются судебные приставы, а не банки.

Согласно ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана!

Банк не имеет права самостоятельно конфисковывать ваше имущество без решения суда и участия судебных приставов.

Банк может требовать погашения долга, направлять письма, звонить, но не может угрожать незаконными действиями. Угрозы конфискации без суда — это запугивание, которое может расцениваться как нарушение.

Диана
Клиент, г. Казань
Спасибо Большое за ответ!

Пожалуйста, всего доброго!