Вобщем как всё сделать правильно?

Здравствуйте.

Как начать частную практику автоинструктором вождению.

Есть права категории Б, стаж 7 лет, диплом о переподготовке "Мастер производственного обучения вождению автомототранспортных средств" и самозанятость.

Вобще можно это делать в частном порядке или только через автошколу?

Наверное нужно еще какой то курс пройти в этом направлении чтоб получить еще Удостоверение?

Вобщем как всё сделать правильно?

Про переоборудование автомобиля и регистрацию в ГАИ педалей помню. Но насколько я понимаю без них будет маленький штраф Наркшен правил учебной езды

, Евгений, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

На этот случай действует ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст),

5165 Инструкторы по вождению

Там содержится примерный перечень их должностных обязанностей.

В их обязанности входит:
— обучение вождению в реальных условиях вождения, разъяснение и демонстрация работы тормозов, сцепления, переключения передач, автоматической трансмиссии, звуковых и световых сигналов;
— обучение правилам дорожного движения;
— обучение навыкам вождения и правилам безопасности дорожного движения;
— предоставление рекомендаций о готовности студентов к экзаменам по вождению;
— предоставление рекомендаций и обучение продвинутым навыкам вождения, необходимым для вождения в экстренных ситуациях;
— приведение примеров и разъяснение принципов управления и работы механической части автотранспортных средств и принципов вождения с использованием схем и чертежей на классной доске и аудиовизуальных пособий.
Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:
1. Инструктор по вождению
2. Автоинструктор, большегрузные автомобили

Статус инструктора по вождению нормативно не закреплен, он не вправе работать в образовательной организации.
Должность «мастер производственного обучения» является педагогической.

Согласно подраздел 2 разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225,

2. Должности иных педагогических работников

— Мастер производственного обучения

Далее продолжу.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ,

«Обучающий вождению» — педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.
«Обучающийся вождению» — лицо, проходящее в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, имеющее первоначальные навыки управления транспортным средством и освоившее требования Правил.

Работа частного автоинструктора не соответствует нормам законодательства и в настоящее время считается незаконной.

Учебный автомобиль может принадлежать Вам, как инструктору или выдаваться соответствующей автошколой на правах аренды.

Если авто находится в собственности у обучающего вождению, его нужно подготовить к учебной практике. На крыше или лобовом стекле размещается знак «У». Также машина оборудуется дублирующими педалями сцепления и тормоза и дополнительным зеркалом заднего вида в салоне автомобиля. Переоборудование проводят специализированные техцентры, у которых есть лицензия на предоставление соответствующих услуг.

При этом должны соблюдаться нормы «ГОСТ Р 55887-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Автомобильные транспортные средства. Учебные автомобили. Технические требования и методы испытаний» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2148-ст).

Чтобы обучать студентов вождению, у обучающего вождению должны быть при себе следующие документы:

1. водительское удостоверение;
2. документ дающий право преподавать вождение соответствующей категорией;
3. копия лицензии автошколы
4. соответствующая запись в свидетельство о регистрации ТС с отметкой об установке дублирующих педалей и зеркала заднего вида;
5. действующая диагностическая карта о прохождении техосмотра;
6. полис ОСАГО.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Профессиональные требования к инструкторам по вождению регламентированы Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 сентября 2018 г. N 603н «Об утверждении профессионального стандарта „Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий“

https://base.garant.ru/72079816/#block_666

Особые условия допуска к работе указаны следующие :

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью…
Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на соответствие занимаемой должности...

Наличие документа на право обучения вождению ТС данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории...

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование — программы повышение квалификации по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

Наличие стажа управления ТС не менее трех лет

Отсутствие лишения права управления ТС в течение пяти лет

В 2020 году в ПДД внесены изменения, согласно которым инструктор не имеет права заниматься частной практикой