Вопрос в том, что если кадастровая стоимость, будет 150 тыс, а купил за 100 какие последствия
Добрый день.
Подскажите пожалуйста,покупаю гараж . Бывший владелец только что оформил гараж на себя он ИП. В выписке ЕГРН кадастровая стоимость не указала,не определена написано. Покупаю за 100 тыс. Вопрос в том, что если кадастровая стоимость,будет 150 тыс , а купил за 100 какие последствия. Гараж убитый в состоянии, покупаю только здание, земля там в красных линиях и оформление через суд только земли. Интересует конкретно, именно первая информация. Спасибо.
Добрый день.
Для Вас, как для покупателя никаких. В договоре купли-продажи Вы вольны указывать любую стоимость приобретения имущества. Учитывайте только, что налог Вы будете платить с учетом именно кадастровой стоимости, а не стоимости покупки.
Продавцу, возможно, потребуется в ФНС заявлять дополнительные документы для верного расчета налога от продажи, но это его проблемы и сложностей у него не возникнет особых.
Не будет. Вопросы у ФНС могут быть к продавцу на предмет возможного занижения стоимости имущества, чтобы занизить налогооблагаемую базу. Но вероятность такой ситуации с учетом небольшой в целом стоимости имущества — маловероятна, либо продавец легко обоснует цену имущества.
Если Вы решите продать в течение срока менее 5 лет, то нужно будет оплатить налог с продажи. Вы можете заявиться в ФНС о снижении налогооблагаемой базы на стоимость покупки — только на 100 рублей (цена покупки).