Можно ли признать брак фиктивным после того как прожили в браке 3 года, а после получения вмж ушел
Можно ли признать брак фиктивным после того как прожили в браке 3 года ,а после получения вмж ушел
, Вика, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день.
Согласно ст. 27 СК РФ
Признание брака недействительным производится судом.
Признание брака фиктивным (или “фиктивного брака”) обычно подразумевает, что супруги не имели намерения создать полноценную семейную жизнь, а брачные отношения были заключены лишь для получения определённых выгод (например, вида на жительство, гражданства или иных преимуществ). При этом суд или иные компетентные органы оценивают фактические обстоятельства жизни пары.
Если супруги прожили в браке 3 года, данный факт может рассматриваться как аргумент в пользу существования реальных отношений. Однако ключевым моментом остаётся вопрос: существовали ли в ходе брака характерные признаки семейной жизни – совместное проживание, ведение хозяйства, наличие общих финансовых обязательств, детей, общих целей и планов. Если, несмотря на срок брака, окажется, что одна сторона вступила в брак исключительно в корыстных целях (например, чтобы получить вид на жительство) и фактически не участвовала в общем семейном быту, а после получения ВМЖ фактически прекратила любые контактные связи или обязательства перед супругом, это может стать основанием для пересмотра характера брака.
При этом следует учитывать:
Доказательная база. Для признания брака фиктивным требуется надёжное документальное и свидетельское подтверждение того, что брак не носил реального характера. Суд анализирует множество факторов, таких как:
• Совместное проживание (или его отсутствие);
• Взаимные финансовые обязательства и общие расходы;
• Наличие или отсутствие совместных детей;
• Разделение обязанностей и наличие общих планов;
• Поведение сторон до, во время и после регистрации брака.
Иммиграционные моменты. Если дело связано с иммиграционными законами, могут проводиться отдельные проверки именно на предмет фиктивности брака, а нарушение миграционного законодательства может иметь дополнительные правовые последствия.
Если рассматривается возможность признания брака фиктивным (например, для иммиграционных органов или в рамках судебного разбирательства), рекомендуется собрать все возможные доказательства (документы, свидетельские показания, сведения о совместном ведении хозяйства и т.д.) и обратиться к юристу, который специализируется на семейном и/или миграционном праве в соответствующей юрисдикции. Это поможет оценить шансы на успех дела и выработать стратегию защиты или привлечения к ответственности в зависимости от обстоятельств дела.
Юрист Абрамов Владислав Викторович, г. Москва