Добрый день, Елена!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.
2. Важно понимать, что согласно п. 4 ст. 380 ГК РФ, Стороны вправе заключать предварительный договор с условием о задатке.
2.1. Как указали и следует из документов, что Предварительный договор предусматривал цену основного объекта ДКП и цену Доп. соглашение к ДКП с неотделимыми улучшениями, т.е. их условия советуют друг другу.
На мой взгляд, ситуация в некоторой степени спорная, в силу следующего:
2.1.1. В части отказа возврата задатка можно указать, что все условия согласованы в Предварительном соглашении и имеет место быть сам факт отказа в заключении Основного договора. Последующие действия в части подачи документов в Росреестр не имеет никакого значения.
2.1.2. В части правомерности требования возврата задатка можно отметить, что никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения. (см. п.4 ст. 1 ГК РФ), т.е. можно указывать, что недобросовестное поведение по попытке уклонения от уплаты налогов, т.е. недобросовестное поведение явилось основанием для отказа от заключения Основного договора.
Между тем, такие выводы сделаны с учетом предоставленных пояснений и материалов, и могут быть изменены, скорректированы с учетом предоставления дополнительных материалов. Однако, в этой ситуации требуется анализ Предварительного договора купли-продажи, а также электронной переписки, если таковая имеется.
В любом случае для определения судебной перспективный лучше действия осуществлять совместно с юристом.
3. Если вам нужна в помощь в оценки материалов, либо в дополнительной консультации, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработатьэто все в чате.
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!
Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович