Можно ли трактовать текущий год, как текущий рабочий год (например с апреля 2024 по март 2025) или только как текущий календарный год (с января 2025 по декабрь 2025)
Как здесь можно трактовать текущий? Календарный или рабочий?
Трактовка «текущего года» может зависеть от контекста, в котором это выражение используется. В общем случае:
Календарный год: Обычно под «текущим годом» подразумевается календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Это наиболее распространенное понимание.
Рабочий год: Если речь идет о каком-то специфическом контексте, например, в рамках учебного заведения, финансового отчета или трудового договора, то «текущий рабочий год» может означать период, который начинается в определенный месяц и заканчивается в тот же месяц следующего года (например, с апреля 2024 по март 2025).
Таким образом, если вы обсуждаете условия контракта, отчетности или учебного процесса, важно уточнить, какой именно период имеется в виду. Если это не оговорено явно, то лучше всего использовать термины «календарный год» и «рабочий год» для избежания недопонимания.
Если у вас есть конкретный контекст или документ, где используется этот термин, пожалуйста, уточните — это поможет дать более точный ответ.
Вот здесь. Я поняла слово текущий, как рабочий период сотрудника.
В данном контексте «текущий год» обычно трактуется как календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря. Это связано с тем, что в большинстве случаев, когда речь идет о выплатах и расчетах, используется именно календарный год.
Фраза «пропорционально отработанному времени в текущем году» подразумевает, что выплаты будут рассчитываться на основе количества полных месяцев, отработанных в календарном году.