Что нужно еще ему для приезда?
Здравствуйте!
Поженились в Египте в марте 2025.
Я гражданка России,мой супруг гражданин Египта.
Легализовали брак,перевели на русский,заверили печатями в Консульстве РФ.
Сейчас находимся в Египте,хотим оформить мужу визу на год в РФ.
Мои дальнейшие действия-прихожу в Консульство,пишу заявление на имя посла.
Перед этим заполняю электронную анкету на мужа,получаем страховой полис перед этим на него,верно?
По приезду в Россию,какие наши действия?
Что нужно еще ему для приезда?
Расскажите, пожалуйста
Дарья, добрый день!
Если пакет документов готов, а именно: легализованный и переведённый на русский язык бракосочетательный документ, заверенный в Консульстве РФ, электронная анкета на визу на официальном сайте Консульства РФ, страховой полис.
После чего необходимо обратиться в Консульство РФ в Египте с комплектом документов и заполненной анкетой и написать заявление на имя посла или уполномоченного лица с просьбой о выдаче визы.
После получения визы и приезда в Россию в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту пребывания (ст. 5 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). При необходимости оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство (Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Здравствуйте,
Да, Вы приходите в Консульство вместе с супругом и пишите заявление на имя Посла о выдаче ему визы в РФ как близкому родственнику. С заявление подаёте список документов, который указан на сайте Консульства РФ в Египте
https://egypt.mid.ru/ru/cons-services/konsulskie_funktsii/viza_v_rossiyu/viza_dlya_rodstvennikov/
Если предъявляете документы, то они должны быть легализованы и иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.
Это годовую визу можно будет через год продлить ещё на год не выезжая из РФ в силу ст 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании указанного в подпункте 4 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы и с последующим продлением срока действия указанной визы на срок до одного года.
Скажите, по приезду в Россию, какие мои действия?
Я вот не понимаю, при наличии этой визы я должна поставить мужа на учет? минрационный? или что? расскажите, пожалуйста
Да, в РФ затем ставите его на миграционный учёт (уведомление о прибытии иностранного гражданина) в течение 7 рабочих дней с даты въезда в РФ в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Можно подать через Госуслуги. На весь срок действия его визы он может находиться в РФ. До окончания срока действия визы ему необходимо обратиться в МВД по месту пребывания для продления визы ещё на год.
Дарья, здравствуйте.
Для оформления визы вашему супругу на год в Россию и его приезда, ваши действия в целом правильны.
Для оформления визы по общему правилу необходимы (п. 46 Положения N 335, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335):
1) действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве РФ.
2) заполненная визовая анкета с одной фотографией;
3) фотография размером 3 x 4 см (в случае оформления визы на вкладном визовом бланке);
4) полис медицинского страхования, действительный на территории РФ;
5) сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, если виза нужна на срок более трех месяцев.
Документы, указанные в п. п. 2, 4, 5, не требуются для получения визы временно проживающего лица (п. 46(1) Положения N 335).
Кроме того, могут потребоваться иные документы в зависимости от типа визы, поэтому рекомендуется уточнять список необходимых документов заранее.
На основании подпункта 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Срок оформления визы составляет, как правило, не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина. Датой обращения за получением визы считается день подачи всех документов, оформленных надлежащим образом.
По истечении разрешенного срока пребывания иностранец обязан выехать из РФ. Для продления срока действия визы и срока пребывания необходимо обратиться в уполномоченные органы заранее, до истечения вышеуказанного срока.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Дарья, прошу прощения, все верно, только через 3 года.
Для регистрации по месту пребывания Вам необходимо: Паспорт иностранного гражданина с действующей визой; Документ, подтверждающий право проживания по адресу (например, договор аренды жилья или согласие собственника жилья на регистрацию); Заявление о регистрации по месту пребывания.
Регистрация должна быть оформлена в местном отделении МВД (миграционной службе) в течение 7 рабочих дней с момента въезда.