Вечером позвонил в 112 оставил обращение о том, что повредил дорожный знак по такому-то адресу
Здравствуйте.
Повредил дорожный знак пешеходного перехода на газели, сфоткал его и поехал дальше работать.
Вечером позвонил в 112 оставил обращение о том, что повредил дорожный знак по такому-то адресу.
Могут ли меня лишить прав за оставление места дтп, если я не скрывался, а сам позвонил и рассказал об этом?
- IMG_0082.jpeg
Добрый день!
Могут, так как по факту Вы оставили место ДТП и уехали и не предприняли мер по устранению повреждений и не сообщили в полицию.
Пункт 1.5 Правил дорожного движения предусматривает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Вам следовало вызвать сотрудников ГАИ т.к. было повреждено имущество. В случае оформления сотрудниками, ваша страховая компания оплатила бы ремонт дорожного знака. Теперь с вас могут потребовать компенсировать его стоимость
Если вы действительно не могли дождаться сотрудников полиции из-за работы, но при этом сообщили о происшествии (например, позвонили в службу 112), это может быть учтено как ваше ответственное поведение.