Штраф в размере 5000 не заплатил, РФ не покинул, находится нелегально
Добрый день! Гражданин Азербайджана был выдворен из РФ 5 июня 2024года за нарушение закона 90/180 на 10 лет.Обжаловал в суде, 11 июля 2024 было отрицательное решение. Штраф в размере 5000 не заплатил, РФ не покинул, находится нелегально. Распространяется ли на него амнистия до 10 сентября 2025 года, возможно ли уладить ситуацию с документами и не уезжать на 10 лет?
Инна, здравствуйте!
Указ Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» не распространяется на иностранных граждан уже имеющих принятое в отношении из решение об ограничениях (выдворение, депортация и т.д.).
В данном случае, вопрос о пребывании/проживании решён и необходимо покинуть территорию РФ. Указ 1126 даёт возможность таким гражданам в добровольном порядке выехать из РФ.
В случае проведения мероприятий, например, рейда, данный гражданин будет выявлен, отправят в ПВС.
Легализоваться возможно только при наличии нарушений сроков пребывания/проживания и если в отношении иностранного гражданина не принято решение о выдворении, запрете и т.д.
При наличии выдворения и повторно выявлении (т.е. поймали), то уже в рамках МВД выносится решение о депортации и принудительном выезде за пределы РФ.
В данном случае принимается решение о запрете на въезд в РФ.