Муж подал на развод, говорит, что ипотеку будет платить сам, я буду с детьми жить в доме, мне положена половина дома и участка?

, Екатерина, г. Курск
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Обычно ипотека при разводе, но вместе с ней и квартира достается одному из супругов, а второй получает компенсацию. Если у супругов хорошие отношения и есть общие дети, то ипотека после развода по договоренности может быть разделена так, что квартира достанется тому, с кем дети, но за ипотеку платят вместе. Если не договорились, то как делить ипотеку при разводе с ребенком решает суд. Чаще имущество делят пополам.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Разберём вашу ситуацию по пунктам, чтобы понять, на что вы можете претендовать при разводе.

1. Раздел ипотечной квартиры (дома) и участка
 Если имущество приобретено в браке (неважно, на кого оформлено), оно считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Это значит, что вы имеете право на ½ долю, даже если муж платит ипотеку один.

 Если квартира/дом куплены до брака, но выплаты шли во время брака – вы можете претендовать на часть, пропорциональную выплаченной сумме за время брака.

 Если ипотека ещё не погашена, квартира находится в залоге у банка. Банк должен дать согласие на раздел. Варианты:

Вы остаётесь в доме с детьми, а муж продолжает платить – тогда долги и право собственности делятся.
Вы продаёте дом, гасите ипотеку, а остаток делите пополам.
Муж выкупает вашу долю (по соглашению или через суд).
2. Учёт интересов детей
Суд может отступить от равенства долей в вашу пользу, если с вами остаются несовершеннолетние дети (ст. 39 СК РФ). Например:

вам достанется большая часть дома,
или суд оставит дом вам, а мужу компенсирует деньгами.
Продать дом без согласия органов опеки не получится, если там прописаны дети.

3. Что делать?
Проверить документы:

когда куплен дом/участок,
на кого оформлен,
какие платежи по ипотеке шли в браке.
Заключить соглашение о разделе(если муж согласен оставить вам дом или часть).

Если договориться не получается – подать иск в суд о разделе имущества (можно вместе с разводом).

4. Может ли муж «выписать» вас из дома?
 Нет, пока дом не разделён или вы не отказались от своей доли. Даже если он платит ипотеку, вы сохраняете права на жильё.

Вывод
Вы имеете право на половину дома и участка, если они куплены в браке.
 Если с вами остаются дети, суд может увеличить вашу долю.
 Лучший вариант – договориться с мужем, иначе раздел через суд займёт время.

Рекомендую:

собрать все документы на недвижимость,
проконсультироваться с юристом по семейному праву,
если муж против раздела – готовиться к суду.
Если нужна помощь с составлением иска или переговорами – обращайтесь!

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!