Здравствуйте, хотел бы узнать, а мне возможно перевестись в другую часть, я контракник, ближе к дому так как у меня погибли родственики на сво, а сам я тоже свошник
Сергей, добрый день.
ближе к дому так как у меня погибли родственики
Речь идет о близких родственниках?
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
На этом основании и в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы.
Здравствуйте, Сергей.
Если у Вас погиб один из близких родственников, то есть шансы на перевод в пункт постоянной дислокации части или к месту Вашего жительства на основании на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП по усмотрению командования на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
В соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП предписан запрет на привлечение военнослужащих у которых погибли близкие родственники на СВО к выполнению боевых и специальных задач связанных с риском для жизни и здоровья.
У моих клиентов родственника перевели в ППД при схожих обстоятельствах на основании рапорта со ссылкой на вышеуказанные нормы
ближе к дому так как у меня погибли родственики на сво
Здравствуйте!
Можете уточнить, кем именно приходился Вам погибший?
Согласно указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп перевод военнослужащего в ППД допускается в следующих случаях:
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Как видите, речь в данном случае идет именно о близких родственниках.
Если погибший им является, то необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о переводе в ППД воинской части, если ППД расположено также в зоне проведения СВО — в иную воинскую часть.
То есть, командир воинской части вправе перевести (инициировать перевод) как в рамках своей воинской части, так и по согласованию с вышестоящим командиром в другую воинскую часть в рамках ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.
В этом случае Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части и просьбой осуществить перевод в ППД, так как брат и отец относится к близким родственникам.
Если хотите именно в воинскую часть, располагающуюся рядом с домом, то есть смысл обратиться к командиру этой воинской части и взять отношение для перевода (Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”). В этом случае Вы будете вправе просить перевод конкретно в эту воинскую часть.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.
Но имейте ввиду, что окончательное решение по рапорту исходя из приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 принимается его командованием.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования.
Поэтому тут Вы сможете добиться лишь освобождения от участия в боевых задачах на сво с выводом Вас в тыловые подразделения.