Согласно порядку я в тот же день отправил жалобу на ее действия начальнику отдела, но вместо него мне ответил

Здравствуйте. Нужна консультация по такому вопросу. В 2022 году летом были вынесены два судебных решения по взысканию долга за услуги ЖКХ в отношении меня и моего брата в солидарном порядке на общую сумму 6000 руб. Через полгода в личный кабинет на госуслугах на мое имя пришли исполнительные листы с требованием погасить долг. Долг я погасил в полном объеме в течении пяти дней, согласно закону, и дело было закрыто. В конце апреля 2025 делая выписку из Росреестра, я узнаю что на меня и моего брата наложили ограничения. В ходе разбирательства я выяснил, что другой пристав возбудила ИП о взыскании исполнительского сбора в отношении брата по уже закрытым три года назад первым приставом исполнительном производствам, которая судя по всему даже и не думала после погашения долга возбуждать второе исполнительное производство в отношении брата. Пристав возбудившая дела об сборах ввела ограничения на сделки с недвижимостью не только против него, но и против меня и даже не подумала уведомить о своих действиях, нарушив ст.24 закон "Об Исполнительном производстве". Согласно порядку я в тот же день отправил жалобу на ее действия начальнику отдела, но вместо него мне ответил зам, сказав что все действия пристава законны и я не имею права выступать лицом в этом деле, хотя против меня были совершенны незаконные действия, как и против моего брата, и что я могу обжаловать это решение либо в суде либо в инстанции выше, при этом на следующий день в открытой базе данных должников ФССП имя пристава, которая заварила эту кашу сменилось на другое лицо, что косвенно указывает на вину пристава и попытку начальства уйти от ответственности. Сегодня я обратился в главное управление ФССП по области по телефону, чтобы записаться на прием к выше стоящему лицу, но девушка на том конце снова отправила меня в районное управление, заявив что я должен получить ответ от начальника, а не заместителя. Брат инвалид детства, и все серьезные дела он поручает мне, чтобы не испытывать лишнего стресса. Из выше сказанного у меня возникают следующие вопросы: 1 Законно ли возбуждение исполнительского сбора спустя почти три года по закрытому ранее первым приставом ИП, которая получила документы из суда и не стала открывать второе ИП в отношении брата, так как долг я погасил вовремя и в установленном законом порядке?

2. Нарушила ли второй пристав закон, в ведя ограничения не только против него , но и против меня, при этом не отправив уведомление?

3. Законен ли отказ в записи к вышестоящему должностному лицу, если на у меня на руках есть ответ из районного отдела от зам.начальника от 06.05.2025

4. Как мне поступить во всей этой ситуации: стоит ли записаться на прием к начальнику отдела и попытаться урегулировать этот вопрос с ним или же написать заявление в прокуратуру на все это безобразие.

, Алексей, г. Ульяновск
Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Алексей! Для того, чтобы сделать вывод о законности либо незаконности действий судебного пристава-исполнителя, а также подготовки в последующем заявления об оспаривании его действий в судебном порядке, следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, обратившись в отдел судебных приставов с соответствующим заявлением (ходатайством).

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием для взыскания исполнительского сбора является нарушение срока уплата суммы задолженности. В данном случае важное значение имеет момент получения постановления должником. Зачастую, как оказывает практика, спорные аспекты возникают при получении писем из ФССП посредством Портала госуслуг, когда должник ошибочно полагает, что если письмо не открыто и не прочитано, то оно не считается доставленным. Также, в практике встречается много ситуаций, когда граждане (пенсионеры) узнают о наличии у них задолженности, получив смс-уведомление банка о наложении ареста на денежные средства.

В любом случае, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, рекомендую первоначально обратиться в отдел судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. При наличии (подтверждении) сведений о нарушениях в действиях должностного лица. безусловно, следует обращаться в органы прокуратуры или в суд.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, Анна. Как мне ответил в ответном письме замначальника отдела я вообще не имею права знакомиться с делами и все действия пристава законны, а если мне не нравиться я могу идти либо в суд либо в инстанцию выше. А девушка из инстанции выше вместо записи к руководящему лицу из аппарата ФССП по области, вновь отправляет в районный отдел с мотировкой- " Что ответ зам.начальника не повод обращаться к ним, и нужен ответ именно от начальника отдела". А срок обжалования истекает через 10 дней после ответа зама 06.05.2025. Кроме того, зам по ходу дела сменил пристава, которая все это затеяла на другое лицо. И если в действиях пристава не было нарушений, зачем менять ее на другое лицо? Я теперь в растерянности. Также ни каких постановлений, ни уведомлений брат не получал и все это я узнал чисто случайно, когда делал запрос в Росреестр, в ответе которого четко указано что в отношении как него так и меня введены ограничения от 02.04.2025. Задолженность я уплатил в полном объеме в январе 2023 в срок согласно закону, и пристав которая возбуждала ИП после уплаты мною долга ни каких действий не предпринимала ни в отношении меня, ни брата.

Алексей, если Вы обратитесь в прокуратуру, то в процессе проведения проверки потеряете драгоценное время на обжалование постановления, поэтому можете сразу обратиться в суд с административным исковым заявлением  об оспаривании действий судебного пристава (ч. 3 ст. 219 КАС РФ), одновременно заявив ходатайство об истребовании материалов  исполнительных производств, по которым было вынесено постановление.  В любом случае, бремя доказывания по указанной категории дел лежит на гос. органе. При подготовке заявления рекомендую ознакомиться с главой 22 КАС РФ.