Если нет, то могу ли подать в один колледж на перевод, а в другой на поступление?
Здравствуйте. Такая ситуация, поступил в колледж на повара, обучение 3г 10 мес, на 1 курсе исполнилось 18 лет, дали отсрочку, сейчас заканчиваю 1 курс, планировал по личным обстоятельствам перевестись в другой колледж на ту же специальность, но узнал, что там срок обучения на год меньше, а в армию на год раньше не хочу. Узнал, что можно поступить заново на свою специальность и по скольку там срок обучения не превысит предыдущий, если я начну обучение заново, то отсрочка сохранится. Скажите пожалуйста, можно ли и вправду так сделать, и есть ли какие то риски и нюансы? Либо же, поступить на другую специальность в другой колледж, где срок обучения 2г 10мес. Получается, я пойду в армию так же через 3 года, как и должен был? Так же хочу узнать, могу ли я одновременно подать в один колледж на перевод и на поступление на другую специальность, чтобы не облажаться? Если нет, то могу ли подать в один колледж на перевод, а в другой на поступление?
Добрый день!
Да, вы можете сохранить отсрочку от армии при переводе или поступлении заново, но важно соблюсти условия, установленные законом.
1. Сохранение отсрочки при переводе или поступлении заново
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется на весь срок обучения в колледже, но не более нормативного срока освоения программы.
Варианты:
— Поступление заново на ту же специальность (срок обучения не превышает предыдущий) – отсрочка сохраняется.
— Перевод на другую специальность с таким же или меньшим сроком обучения – отсрочка сохраняется, если новый срок не превышает нормативный.
Риски:
— Если срок обучения в новом колледже меньше, чем оставалось в предыдущем, то отсрочка закончится раньше.
— Если вы отчислитесь до перевода, отсрочка прекратится, и вас могут призвать.
2. Можно ли подать документы и на перевод, и на поступление?
— В один колледж – зависит от правил приёма. Обычно можно подать заявление и на перевод, и на новое поступление (на другую специальность), но лучше уточнить в приёмной комиссии.
— В разные колледжи – да, это возможно.
3. Нормативная база
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, пп. «а» п. 2) – условия отсрочки.
— Приказ Минобрнауки РФ от 06.06.2013 № 443 (ред. от 30.11.2021) – регулирует перевод между образовательными организациями.
Вывод:
— Если поступите заново на ту же специальность с тем же или меньшим сроком – отсрочка сохранится.
— Если переведётесь на другую специальность с аналогичным сроком – отсрочка тоже сохранится.
— Лучше подавать документы сначала на перевод, а если не получится – на поступление заново.
Рекомендую уточнить в военкомате, чтобы избежать ошибок.
Алексей, добрый вечер.
если я начну обучение заново, то отсрочка сохранится. Скажите пожалуйста, можно ли и вправду так сделать, и есть ли какие то риски и нюансы?
Это не так.
Действующее законодательство не предполагает сохранение отсрочки в том случае, если Вы начнете обучение заново.
При отчислении из учебного заведения по личной инициативе с последующим восстановлением в нем — право на отсрочку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется лишь в том случае, если срок обучения после восстановленияне увеличивается.
Право на отсрочку при переводе сохраняется при условии, что срок обучения у Вас увеличивается не более чем на 1 год.
При этом поступать в иной колледж Вы можете исключительно в порядке перевода.
Самостоятельное поступление в другую образовательную организацию влечет за собой также утрату отсрочки по призыву, поскольку ранее Вы ей уже воспользовались.
И в силу ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Поэтому при повторном самостоятельном поступлении в другой колледж Вы утратите право на отсрочку.
Так же хочу узнать, могу ли я одновременно подать в один колледж на перевод и на поступление на другую специальность, чтобы не облажаться?
Вы не лишена такого права, но отсрочку Вы сможете сохранить только при условии перевода в другой колледж.
Данное утверждение сгенерированное ИИ не основано на законе.
Отсрочка от призыва в связи с обучением в силу прямого указания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется только один раз.
При повторном поступлении — оснований для предоставления отсрочки отсутствуют.
Давноутратил силу, в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822.