В договоре точного количества не написано, лишь обобщенная фраза: " … передать продукцию - Двери каркасные 2350х850 мм и 850х850 мм " По итогу пришло лишь по одной двери каждого размера, кто прав?

Добрый день!

Подписала договор с самозанятым (типа поставки товара) на изготовление дверей.

Нужно было Две двери 2350х850 и две двери 850х850.

В договоре точного количества не написано, лишь обобщенная фраза: « … передать продукцию - Двери каркасные 2350х850 мм и 850х850 мм »

По итогу пришло лишь по одной двери каждого размера, кто прав?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если в договоре не указано точное количество, а только упомянуты размеры, он может быть признан незаключённым в части определения предмета — ведь количество является существенным условием по договору поставки (ст. 455 и 506 ГК РФ). В такой ситуации поставщик обязан доказать, что стороны согласовали именно такое количество.

Поскольку вы ожидали две двери каждого размера, а получили по одной, вы вправе требовать либо поставки оставшихся, либо возврата части денег — всё зависит от вашей позиции. Переписка, счета, обсуждения — могут подтвердить, что имелось в виду большее количество.

Рекомендую направить письменную претензию с требованием поставить оставшиеся двери либо вернуть деньги. Сошлитесь на ст. 12, 23.1 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 506 ГК РФ, указав, что договор истолковывается в пользу потребителя.

Могу подготовить для вас претензию, чтобы грамотно зафиксировать нарушение и добиться поставки или возврата средств.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.