Мебель на гарантии, собирал их специалист, можно ли осуществить возврат?
Добрый день. 03.05.25 привезли заказанную мебель из Hoff, 04.05 представитель компании собрал, я сразу почувствовала неприятный запах, но решила подождать, думала выветрится. 10.05 обратилась с желанием вернуть, на что мне прислали ссылку на оплату услуг технолога, который приедет посмотрит, я оплатила. Сегодня пришел отказ в возврате, т.к. технолог написал запах новой мебели. Сказали через три недели можете еще раз обратиться. Мебель на гарантии, собирал их специалист, можно ли осуществить возврат? Меня от запаха тошнит, в комнате с новой мебелью находиться не могу.
Здравствуйте.
Если мебель вызывает стойкое ухудшение самочувствия и имеет выраженный химический запах, вы вправе требовать её возврата или замены. Даже если технолог указал, что запах «нормальный», это не исключает наличие недостатка, если он влияет на использование вещи (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Важно: вы имеете право на независимую экспертизу, если не согласны с заключением, предоставленным продавцом (ст. 20 ЗоЗПП). Если эксперт подтвердит наличие вредных испарений — это основание для возврата мебели или расторжения договора. Отказ в возврате до повторного обращения через три недели — не основан на законе.
Рекомендую составить письменную претензию с требованием вернуть деньги за мебель как за товар с недостатками, влияющими на здоровье, и указанием, что вы готовы провести независимую экспертизу.
Могу подготовить для вас претензию с юридической аргументацией, чтобы усилить вашу позицию и вернуть деньги быстрее.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день
Согласно ст 18 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В вашем случае очень нужно провести досудебную экспертизу, чтобы выяснить причину данного запаха
пишите в лс, помогу с претензией/иском
Здравствуйте!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!