Подскажите пожалуйста могу ли я не присутствовать на суде?
Здравствуйте! Меня избили сломали челюсть делали операцию на нижнюю челюсть. Подскажите пожалуйста могу ли я не присутствовать на суде?
Ирина!
По общему правилу участи потерпевшего в судебном рассмотрении дела является обязательным и самому решать — идти или нет на суд по закону нельзя. Если есть желание не участвовать в судебных заседаниях, надо обращаться к судье и просить рассмотреть дело без Вашего участия. Решать будет суд с учётом мнения участвующих в деле лиц.
Добрый день! В виду того, что вы потерпевший на процессе нужно хотя бы один раз.
В соответствии с пунктом 14 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ участие потерпевшего в судебном заседании является его правом.
Желательно, чтобы ваши интересы представлял юрист, тогда будет намного меньше проблем
Здравствуйте, Вы можете не принимать участие в судебном заседании. Уведомите об этом секретаря чтобы он составил телефонограмму