Было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания
Здравствуйте!
Было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Удержали 100 % премии. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Вопрос удержания премии при вынесении дисциплинарного взыскания регулируется Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Давайте разберёмся поэтапно:
Дисциплинарное взыскание — замечание является одним из видов дисциплинарных взысканий согласно статье 192 ТК РФ (“Дисциплинарные взыскания”). При этом перечень дисциплинарных взысканий исчерпывающий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Лишение премии: Премия, как правило, является стимулирующей выплатой и регулируется внутренними локальными нормативными актами работодателя (например, положением о премировании), а также трудовым или коллективным договором.
Правомерность удержания премии:
Если в положении о премировании или другом локальном акте прямо указано, что премия может не выплачиваться (или уменьшаться) при наличии дисциплинарного взыскания, работодатель вправе лишить работника премии.
Если таких положений нет, работодатель не имеет права лишать работника премии только на основании дисциплинарного взыскания.
Для большей точности процитирую соответствующие нормы Трудового кодекса.
Статья 192 ТК РФ “Дисциплинарные взыскания”:
К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 191 ТК РФ “Поощрение за труд”:
За добросовестный эффективный труд применяются меры поощрения, предусмотренные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Важное пояснение: Премия не является частью основной заработной платы, если она установлена как поощрительная, и порядок её выплаты определяется локальными документами. Если в них прописано, что за дисциплинарное взыскание премия не выплачивается, то это правомерно.
Рекомендации:
Ознакомьтесь с положением о премировании вашей организации.
Проверьте, указано ли в нём условие невыплаты или уменьшения премии при наличии дисциплинарного взыскания.
Если такого условия нет, действия работодателя неправомерны.