Здравствуйте что следует знать при заключении с сотрудником ГПХ

, Айдар Иванов, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы снизить риски, стоит отказаться от заключения гражданско-правового договора, маскирующего трудовые отношения: когда работа фактически выполняется полностью под контролем работодателя, не определен конкретный объем работы, срок и размер оплаты не привязаны к конкретному результату. Кроме того, нужно иметь в виду, что временная экономия на отпускных и страховых взносах в ФСС редко спасает от штрафных санкций за уклонение от заключения трудового договора