8 и как избежать лишения поав?

Здравствуйте, задержали сотрудники полиции возле машины во дворе, машина стояла на стоянке, вызвали ГАИ, оперативников и тд, искали в машине наркотики, не нашли, дышал в трубку показало 0. Гаи уехали а участковый повез в наркологию, в моче нашли марихуану, почему меня привлекают по 12.8 и как избежать лишения поав ? Заранее огромное спасибо

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вам нужно в суде говорить о том, что нет оснований для лишения Вас водительского удостоверения, так как Вы не управляли автомобилем и не находились за рулем в момент задержания. Ответственность будет только если гражданин управлял автомобилем. Вам следует обратится к юристу который будет ходить совместно с Вами в суд чтобы дело имело исход в Вашу пользу. Сделает изучить протокол, а также иные документы которые составили сотрудники полиции. Заявить ходатайство об истребовании видео, которым они подтвердили бы что Вы управляли авто.