Когда могу подать заявление на налоговый вычет?
Купила квартиру в 2024 году ( октябрь ! Когда могу подать заявление на налоговый вычет ?
, Елена, г. Курск
Денис Маркин
Добрый день.
Право на налоговый вычет появляется в году, следующем за годом, в котором заключили договор. Т.е. обратиться за налоговым вычетом вы можете в 2025 году, но в расчёт размера получаемого вычета будут включены только месяца, следующие за сделкой, т.е. ноябрь и декабрь.
При этом будет учитываться размер уплаченного ранее НДФЛ в ноябре и декабре 2024 года.
Если квартира покупалась в ипотеку, то право на вычет по процентам возникнет после выборки имущественного вычета от основной стоимости квартиры.