На данный момент имеются два исполнительных производства на сумму больше 1000000 рублей, остаток по ипотеке на

Здравствуйте, умер супруг на момент смерти остались долги по потребительскому кредиту, ипотека и долги у приставов. Отказаться от наследства не можем, единственное жильё. Банки где у супруга имелись потребительские кредиты вышли в суды, требования удовлетворены. На данный момент имеются два исполнительных производства на сумму больше 1000000 рублей, остаток по ипотеке на момент смерти 2500000 рублей и долги у приставов больше 300000 рублей.Сумма наследства составляет 2300000 рублей (одна вторая доля квартиры и автомобиль ,). Какую сумму я должна заплатить по долгам, если сумма наследства меньше чем сумма долгов ,и как это доказать ?

, Трегубова Вероника Николаевна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Согласно п. 63 того же Пленума,

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Таким образом, определение предела суммы, подлежащей взысканию с Вас, может быть определена в суде, при заявлении соответствующего иска кредитором.

Стоимость имущества будет определяться исходя из оценки имущества специалистом по оценке.

Вы можете попробовать договориться с кредиторами о погашении задолженности в пределах стоимости наследуемого имущества досудебно, проведя свою оценку и предоставив соответственно перечень наследуемого имущества, однако, заставить их принять решение о досудебном урегулировании вопроса Вы не сможете, это вопрос переговоров.

Трегубова Вероника Николаевна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, как это сделать законно. По потребительским кредитам вынесены судебные решения, у приставов. Оценка недвижимости и автомобиля имеется. Так же у умершего мужа имелись судебные задолженности у приставов.

Законно, что именно? Если переговоры — обращаетесь к кредитором с письменным уведомлением, в свободной форме. Если через суд — предлагайте кредиторам обратиться в суд с соответствующим требованием, там суд законно определит размер взыскания в пределах стоимости наследуемого имущества.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Платить Вам нужно именно ту сумму которая указана во вступивших в законную силу решениях суда плюс исполнительский сбор на основании ст. 112 ФЗ " Об исполнительном производстве ". О применении ст. 1175 ГК РФ в части ограничения требований взыскателя стоимостью принятого наследства нужно заявлять в рамках судебного заседания по искам банков. Подготовьте заранее образец мотивированного возражение на возможные иски кредиторов.

Трегубова Вероника Николаевна
Клиент, г. Москва
Хорошо, а как быть с остатком по ипотеке? Это же тоже долг? Остаток больше чем сумма наследства.

К сожалению никак. Банк не будет уменьшать вам сумму платежей по договору если Вы сами обратитесь с заявлением о применении ст. 1175 ГК РФ. Если банк сам подаст иск о взыскании задолженности по ипотеке, то сумму можно будет уменьшить. Но в таком случае могут на квартиру взыскание обратить. Есть вариант погасить ипотеку выплатой со страховой компании. Для более точного ответа нужно договор страхования изучать. Ипотека обязательно должна быть застрахована. Если страховая компания Вам отказала, то есть возможность обжаловать отказ в суде.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Вероника Николаевна!

Согласно статье 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации, по долгу Вы отвечаете в пределах перешедшей стоимости имущества, в остальной части обязательство у Вас прекращается по статье 416 Гражданского Кодекса Российской Федерации (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»).

Подробнее об этих обстоятельствах изложено может быть в договоре и на основании положений договора, после удовлетворения в части полученного наследства требований, Вы можете попробовать обратиться с расторжением договора по статье 416 ГК РФ.

Доказывать то, что стоимость перешедшего имущества меньше долгов, не нужно, стоимость определяется по рыночной цене (пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»).

С уважением,

Артем Гагикович!