Могу ли я уволить сотрудницу по сокращению штата, если ее муж участник СВО, детей нет

Здравствуйте! Могу ли я уволить сотрудницу по сокращению штата, если ее муж участник СВО,детей нет

, Ирина Валентиновна, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы спрашиваете имеете ли Вы моральное право?

Или не противоречит ли это сокращение нормам, закреплённым ТК РФ?

Насчёт моральных прав- это выбор лично руководства, так как законодательно льготы только супругам с детьми до 18 лет.

Если в локальном акте организации не предусмотрены дополнительные льготы, как и в ТК РФ, выбор за руководством.

 В случае если она уступает коллегам по квалификации и производительности труда и/или не имеет детей, то она подпадает под сокращение (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

С уважением,  юрист Сазонова Татьяна