Подскажите пожалуйста, могут ли освободить осуждённого на принудительные работы если скончался его зять, ( отец жены осужденного)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли освободить осуждённого на принудительные работы если скончался его зять, ( отец жены осужденного). Он (отец) содержал дочь. И ей просто будет не на что жить. Она человек с особенностями развития но подтверждающих документов у нее нет. Диагноз не ставили.
Доброго времени суток.
В целом, ситуация не повлияет на отбытие наказания в виде принудительных работ. Но может быть использована как одно мотивов для применения судом условно-досрочного освобождения, если соблюдены условия, указанные в ст.79 УК РФ
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания \ КонсультантПлюс
либо смягчения вида наказания, согласно ст.80 УК РФ
УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания \ КонсультантПлюс
Тут надо понимать, что если бы сам осужденный заболел психическим заболеванием, то могла бы быть применена ст.81 УК РФ
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
Но в вашем случае иное лицо вероятно, болеет.
Поэтому, основания имеются только те, что указаны в ст.172 УИК РФ и в ст. 79-83 УК РФ.
Описываемый случай, к сожалению, под них не подпадает.
Подскажите пожалуйста, могут ли освободить осуждённого на принудительные работы если скончался его зять, ( отец жены осужденного).
Добрый день!
Такого основания для освобождения от наказания по приговору суда закон не предусматривает.
Возможно условно-досрочное освобождение от наказания, но при определенных условиях — отбытия определенного статьей 79 Уголовного Кодекса РФ срока наказания и положительных характеристик, свидетельствующих о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания:
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Далее продолжу.
Также возможен вариант освобождения от наказания в связи с болезнью, но болезнью самого осужденного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/10634082c5c8a2f56f637a4d922df75755fb22bc/
Обязательным условием для такого освобождения является тот факт, что осужденный заболел тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.
Это также не Ваш случай.
Тут только вариант обращаться в орган опеки и попечительства, который поможет оформить документы о заболевании, может обратиться в суд с иском о признании недееспособной и назначить опекуна. Шансов на освобождение осужденного от отбывания наказания в связи со смертью отца его супруги нет от слова «совсем»