Первое требование города ко мне мировой судья отклонил Стоил ли сейчас этим заниматься?

Здравствуйте.

Не плачу принципиально взносы за будущий ремонт дома

потому что

1.противоречит Конституции " Услуги не могут быть навязаны "

2. Налоговому Кодексу - нет такого платежа

3. Гражданскому Кодексу - не обязан платить за невыполненную услугу. Может я не доживу..

Первое требование города ко мне мировой судья отклонил

Стоил ли сейчас этим заниматься ? каковы перспективы сейчас ?

, Алексей, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы поднимаете важный, но противоречивый вопрос — платежи за капитальный ремонт, их правовая природа и возможность отказа от уплаты.

Разберёмся по существу: что действительно можно оспаривать, а что — нет, опираясь на Конституцию, ЖК РФ, практику судов и позицию Верховного суда.

???? 1. Обязаны ли вы платить взносы на капремонт?
Да, если вы — собственник жилого помещения в МКД (многоквартирном доме).
Основание — ст. 154, 158, 169 Жилищного кодекса РФ.

Взнос на капремонт — не налог, но обязательный платеж, установленный законом.

️ Что говорят суды и Верховный суд РФ:
Аргумент 1: «Мне не оказана услуга, значит, не обязан платить»
Отклоняется:

Верховный Суд РФ в Определении № 78-КГ17-27 от 11.04.2017 указал:
взнос на капремонт не является платой за услугу, а представляет собой обязанность по содержанию общего имущества.
Аргумент 2: «Это нарушает Конституцию (навязанная услуга)»
Отклоняется:

Конституционный Суд РФ в Определении № 335-О от 21.03.2017 подтвердил:
взносы на капремонт соответствуют Конституции, так как связаны с обязанностью собственников поддерживать общее имущество в пригодном состоянии.

???? 2. Что реально можно сделать?
???? Судебные перспективы отмены взноса — практически нулевые.
Почти все споры оспариваются в пользу регоператора. Но:

Вы можете:
перевести накопления с регионального оператора на спецсчёт дома — если хотите контролировать траты;
обжаловать конкретное начисление, если оно ошибочно (например, за уже проданный объект, за время, когда вы не были собственником и пр.);
требовать перерасчёт, если помещение не пригодно для проживания (например, аварийный фонд).

⏳ 3. Что будет, если не платить?
Последствие                                                                                    Комментарий
Претензии от регоператора                            Включают основную сумму + пени (ст. 155 ЖК РФ)
️ Иск в суд (обычно мировой)                            Суды массово удовлетворяют такие иски
Приставы и ИП                                         В случае неуплаты — удержание через приставов, аресты и пр.

Ваш случай: мировой судья отклонил иск — это скорее формальная ошибка (например, в оформлении), чем победа по существу.
Регоператор может повторно обратиться в суд с исправленными документами — и скорее всего выиграет.

Вывод:
Аргумент                                                                          Юридическая судьба
«Услуга не оказана — не плачу»                                   Не работает (не услуга, а обязанность по содержанию)
«Нарушена Конституция»                                               Конституционный суд признал законность
«Налоговый кодекс не предусматривает»                   Да, но это и не налог, а взнос по ЖК
«Может, я не доживу»                                                  ️ Сочувствую, но правового значения не имеет

                                                                                         (обязательство наследуется)
«Суд отклонил»                                                             ️ Вероятно, временно: иск могут подать заново (а если

                                                                                        приказ, то они легко отменяются чисто формально)