Скажите, пожалуйста, переоформляла единое пособие на троих детей предыдущий год, что я получала на них будет учитываться в доход?

Добрый день . Скажите ,пожалуйста, переоформляла единое пособие на троих детей предыдущий год, что я получала на них будет учитываться в доход? В протоколе у меня написано что среднедушевой доход семьи 15.100 то есть меньше чем должен быть, но мне одобрили всего 50%. Это правильно разве? Я в разводе , воспитываю троих несовершеннолетних детей. Алименты не получаю. Зарплата у меня меньше 30 тыс.

, Наталья, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, пособия, полученные в прошлом периоде, не включаются в расчёт дохода для назначения единого пособия. Учитываются только:

зарплата,
алименты (даже если вы их не получаете, но они назначены судом – их могут учитывать формально),
пенсии, стипендии, доходы от имущества и др. (но не сами пособия).

Единое пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Даже если ваш доход очень низкий, автоматически 100% не дают – нужно подтвердить, что вы в трудной жизненной ситуации (например, алименты не платятся, доход ниже ПМ).

Возможные причины 50%:

В соцзащите не учли, что алименты не поступают (нужно подать справку от приставов о неуплате).
Ошибка в расчёте дохода (например, учли «виртуальные» алименты или другие доходы, которых у вас нет).
В вашем регионе жёсткие критерии для 75% или 100%.

Если у вас трое детей и доход меньше 30 тыс., вы также можете претендовать на:

Путинские выплаты на детей до 17 лет (если не получаете их),
Субсидию на ЖКХ (если платите за квартиру больше 20-22% дохода).