Есть дочь 5 лет Доверенность и согласие от моего имени на дочь оформлена на мою сестру
Здравствуйте, я нахожусь на СВО, как мне подать на развод с женой если лично приехать не могу.
Есть дочь 5 лет
Доверенность и согласие от моего имени на дочь оформлена на мою сестру. Дочь тоже проживает с сестрой.
Александр, добрый день!
Если вы находитесь на СВО и не можете лично приехать для подачи заявления на развод, вы можете подать заявление через представителя по доверенности. В вашем случае доверенность оформлена на сестру, которая проживает с дочерью, что упрощает процесс.
Необходимо оформить нотариальную доверенность на сестру, которая будет представлять ваши интересы в суде по делу о разводе. В доверенности должно быть указано право подавать заявление о разводе и решать вопросы, связанные с детьми (если это необходимо).
Сестра подает заявление о разводе в суд по месту жительства жены или дочери (если дочь проживает с сестрой, и это место совпадает с местом жительства жены, то по этому адресу). В заявлении указывается, что вы не можете присутствовать лично по уважительной причине (СВО).
Если есть спор о детях, суд учитывает интересы ребенка, но при наличии согласия на проживание с сестрой и вашего согласия на это, вопросы опеки могут быть решены проще.
Согласие на развод от вашей стороны может быть выражено через доверенность, либо сестра может представлять ваши интересы в суде.
Если жена согласна на развод и на условия проживания ребенка, процесс будет проще и быстрее.
Таким образом, вы можете инициировать развод дистанционно через доверенное лицо — вашу сестру.