Она ее хочет оставить мне, она не знает что делать, что бы дочь не смогла забрать квартиру
Здравствуйте. Моя бабушка не хочет оставлять квартиру дочери однакомнатную. Она ее хочет оставить мне, она не знает что делать, что бы дочь не смогла забрать квартиру. Ни в каких обстоятельствах
Оформление наследства по завещанию
Самый надежный способ — составить завещание.
Бабушка может оставить квартиру именно вам в завещании.
Важно правильно оформить документ у нотариуса, указав, что квартира предназначена именно вам.
После смерти бабушки вы сможете вступить в наследство и получить право собственности.
Что важно:
Завещание должно быть составлено добровольно и без давления.
Лучше обратиться к нотариусу для правильного оформления.
Наследование по закону
Если бабушка не оставит завещания, квартира перейдет по наследству согласно закону:
В первую очередь — дочери.
Если вы хотите получить квартиру, лучше заранее договориться с бабушкой о передаче вам права собственности или оформить завещание.
Здравствуйте. Чтобы ваша бабушка могла оставить квартиру вам и быть уверенной в том, что ее решение будет выполнено, можно рассмотреть несколько юридических шагов:
Завещание: Бабушка может составить завещание, в котором укажет, что квартира после ее смерти должна перейти к вам. Завещание должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариусом.
Дарственная (договор дарения): Бабушка может оформить договор дарения, передав вам квартиру при жизни. Это более надежный способ, так как право собственности переходит к вам сразу после оформления договора.
Договор ренты: Бабушка может заключить с вами договор пожизненной ренты с условием передачи квартиры вам. В этом случае вы обязуетесь содержать бабушку до конца ее жизни.
Наследственный договор: В некоторых странах возможен наследственный договор, в котором заранее оговариваются условия наследования имущества.
Важно, чтобы любые из этих действий были оформлены в соответствии с законодательством вашей страны и заверены нотариусом. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы выбрать наиболее подходящий способ и избежать возможных юридических проблем в будущем.
Здравствуйте. Вы затронули не просто вопрос завещания, а важную тему — как гарантированно передать имущество внуку, исключив притязания дочери, даже если она единственный наследник по закону.
Ниже — строго по Гражданскому кодексу, с учётом рисков по обязательной доле, оспаривания, а также возможных налоговых последствий. Разбираем спокойно и по пунктам.
️ Варианты передачи квартиры, и их слабые и сильные стороны:
1. Завещание на внука
Это простой способ, но:
Дочь — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ);
Если она нетрудоспособная (пенсионерка, инвалид) — может потребовать обязательную долю (не менее 1/2 от того, что ей было бы по закону) — ст. 1149 ГК РФ;
Завещание легко оспаривается — по мотивам недееспособности, давления, подделки.
Вывод: недостаточно надёжно.
2. Договор дарения квартиры при жизни — внуку
???? Самый защищённый способ — вступает в силу сразу, нельзя оспорить по «несправедливости».
Но:
Собственность у внука возникает немедленно (ст. 574 ГК РФ);
Дарение не облагается НДФЛ, так как бабушка и внук — близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);
Можно внести оговорки:
право бабушки проживать в квартире пожизненно;
обременение пользования, оформить через сервитут или договор безвозмездного пользования.
️ Дочь не сможет ничего потребовать, потому что наследства уже не будет.
Важно: дарение не должно выглядеть как притворная сделка (например, прикрытие купли-продажи) — иначе оспариваемо.
️ 3. Купля-продажа с внуком
Возможна, но:
Налог на доход у бабушки, если квартира во владении < 3 лет (или < 5 лет в общем случае), — 13% с суммы продажи;
Нужно провести реальный платёж (иначе ФНС может признать дарение);
Может вызвать больше подозрений у других наследников как «мнимая сделка».
Подходит, если бабушка владеет квартирой > 3 лет и хочет, чтобы не было «подарка», а внук может реально оплатить.
Что выбрать, если бабушка точно не хочет, чтобы дочь что-то получила:
Идеальная схема:
️ Дарственная на внука — при жизни, с:
условием пожизненного проживания;
записью об обременении (если нужно);
государственной регистрацией в Росреестре.
Не завещание — его могут оспорить, и действует только после смерти.
Никакой обязательной доли у дочери не будет, т.к. квартира не войдёт в наследственную массу(ст. 1112 ГК РФ).
Дополнительно — можно оформить:
Договор безвозмездного пользования — если хотите, чтобы бабушка проживала в квартире, но право собственности уже у внука;
Запрет на отчуждение без согласия бабушки — в виде обременения в договоре.