На основании какого документа работодатель обязан платить (оплачивать) за питание работникам на вахте?

, Алексей Мощенко, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Основные положения о вахтовом методе № 794/33-82 от 31.12.1987, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9007499

Из положений  и раздела VI. Социально-бытовое обеспечение следует:

6.1. Проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Т.е. речь идёт о проживающих в вахтовых посёлках и обеспечении их именно питанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о компенсации за питание, то законодательство РФ не предусматривает замену питания работникам компенсацией, Основные положения о вахтовом методе № 794/33-82 от 31.12.1987 прямо указывает именно на обеспечение проживающих в вахтовых поселках трехразовым горячим общественным питанием.

Законодательство РФ предусматривает при этом отдельную надбавку за вахтовый метод работы, которую обязаны выплачивать работникам.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Из статьи следует:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

с учётом моих ответов выше далее:

Закон предоставляет право работодателю принимать внутренние локальные нормативные акты, т.е. работодатель мог бы принять внутренний локальный нормативный акт, ознакомить с ним работников под роспись, согласно которому производилась выплата компенсации вместо питания.

Между тем, следует учитывать требования закона о том, что локальный нормативный акт не должен ухудшать положение работников в сравнении с гарантиями предусмотренными законодательством, так как согласно законодательству работников обязаны обеспечить именно питанием, и замена его компенсацией не предусматривается, такой внутренний локальный нормативный акт работодателя может быть признан ухудшающим положение работников в сравнении с законодательством, и подлежащим отмене.

Общие положения закрепляет

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

На основании какого документа работодатель обязан платить (оплачивать)

Здравствуйте!

Да, обязаны обеспечивать питанием, но питание может быть платным.

На этот счёт существует специальное положение утверждённое ещё в СССР и действующее до настоящего времени

Работники, проживающие в вахтовых поселках, обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.Об этом сказано в п. 6.1 Основных положений, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.

Однако ни в ТК РФ, ни в указанном постановлении не сказано, что питание нужно предоставлять работникам на безвозмездной основе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7253/73401ac40ae6e910639545c62c046674c5f6c39b/

Следовательно, работодатель обязан обеспечить работников питанием, но оно может быть платным.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены главой 47 ТК РФ.

Ст. 302 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом. Но положения ТК РФ также не предусматривают такой обязанности работодателя оплачивать или предоставлять бесплатное питание работнику на вахте.

Обеспечение бесплатным питанием на вахте может устанавливаться:

— трудовым договором;

— коллективным договором;

— отдельным локальным актом работодателя.

Так в апелляционном определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 05 августа 2019 г. по делу N 11-9184/2019 отмечалось, что

 условиями заключенного между истцом и ответчиком трудового договора обязанность обеспечить работника бесплатным питанием не предусмотрена, положения ТК РФ также не предусматривают такой обязанности работодателя, при трудоустройстве истцом собственноручно было написано заявление об удержании из его заработной платы ежемесячно произведенных расходов на питание, с основаниями и размерами удержаний за питание он был согласен,

Поэтому, только на основании указанных документов, которые я указал выше, может быть установлена обязанность работодателя обеспечивать бесплатным питанием работников на вахте.