Как правильно составить исковое заявление в суд помогите
Развелись с 7 лет назад осталась квартира в ипотеке по 1/2 доли бывший муж пустил квартирантов они оплачивают проживание и перечисляют ему на счет . Бывший муж говорит что квартира его, я же не плачу за нее . Как правильно составить исковое заявление в суд помогите !
Юлия, добрый день!
В вашей ситуации квартира находится в ипотеке и принадлежит вам и бывшему мужу по 1/2 доли каждый. Если бывший муж сдает квартиру и получает доход, не делясь с вами, и при этом вы не пользуетесь квартирой и не платите по ипотеке, то вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.
Что можно требовать в исковом заявлении:
1. Признать право собственности на 1/2 доли квартиры за вами.
2. Обязать бывшего мужа предоставить отчёт о доходах от сдачи квартиры внаём.
3. Взыскать с бывшего мужа долю от дохода за пользование квартирой (если квартира сдаётся без вашего согласия).
4. Рассмотреть вопрос о разделе ипотечного долга и/или о порядке пользования квартирой.
Если нужна помощь с примерным текстом искового заявления — могу помочь составить.
Добрый день!
Если квартира приобреталась в браке, Вы имеете право на нее тоже.
Вы хотите иск подать о разделе имущества?
Если потребуется помощь можете обратиться в личный чат. Данная услуга платная.